ENG

Тамбовские налоговики проводят мероприятия по снижению доли компаний с признаками фиктивности

Дата публикации: 04.12.2020 16:30

Налоговые органы Тамбовской области, в целях обеспечения эффективного противодействия схемам незаконного уклонения от уплаты налогов для обеспечения справедливых и равных для всех условий ведения бизнеса, на постоянной основе проводят работу, направленную на создание благоприятных условий для ведения прозрачного бизнеса и формирование «чистой» налоговой среды.

В числе таких мероприятий тамбовскими налоговиками осуществляется мониторинг и актуализация данных, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, действующих и вновь созданных организаций.

За период с 13.11.2020 по 02.12.2020 специалистами отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 4 по Тамбовской области проведена проверка достоверности адресов (мест нахождения) 32 объектов недвижимости, расположенных на администрируемой инспекцией территории.

Всего за указанный период по результатам ранее проведенных мероприятий налоговых органов Тамбовской области Единым регистрационным центром Межрайонной ИФНС России № 4 по Тамбовской области в отношении 193 организаций в ЕГРЮЛ внесены записи о недостоверности адресов. Кроме того, от 10 должностных лиц организаций поступили заявления (по форме № Р34001) о недостоверности сведений о них в ЕГРЮЛ.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области напоминает, что наличие в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о недостоверности является основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Чтобы избежать негативных последствий Управление рекомендует организациям на постоянной основе самостоятельно проверять сведения о себе в ЕГРЮЛ с помощью электронных сервисов, размещённых на официальном сайте ФНС России: «Проверь себя и контрагента» и «Прозрачный бизнес».