ENG

Мобильный налоговый офис работает на крупном предприятии города Мичуринска

Дата публикации: 01.07.2019 10:38

В преддверии массовой рассылки налоговых уведомлений на оплату имущественных налогов за 2018 год сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области организовали работу мобильного налогового офиса на крупном предприятии г. Мичуринска – АО «Мичуринский завод «Прогресс».

Обращаясь к присутствующим, налоговики проинформировали сотрудников завода о порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов, рассказали о налоговых льготах и порядке их предоставления, напомнили о последствиях несвоевременного исполнения налоговых обязательств и мерах принудительного взыскания задолженности.

Кроме того, в разгар отпускного сезона во избежание негативных последствий специалисты инспекции рекомендовали собравшимся заранее убедиться в отсутствии долгов по налогам. Непогашенная задолженность, в том числе, является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации.

Было отмечено, что получить актуальную информацию о наличии задолженности, либо её отсутствии, можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет), на сайтах Госуслуги и службы судебных приставов.

Для оплаты задолженности налоговики рекомендовали воспользоваться Личным кабинетом, обратиться в налоговый орган по месту жительства или самостоятельно сформировать платежный документ с помощью электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Заполнение платежного поручения» в разделе «Уплата налогов и пошлин».

В ходе встречи присутствующие также смогли уточнить наличие просроченной задолженности и порядок её погашения. Всего за консультацией в мобильный офис обратилось 28 налогоплательщиков, которым выдано 25 платежных документов для оплаты задолженности на общую сумму 187,6 тыс. рублей. «Забывчивые» налогоплательщики обязались оплатить имеющуюся задолженность в кратчайшие сроки.

По окончании мероприятия налоговики вручили памятки с указанием срока уплаты имущественных налогов за 2018 год и перечнем электронных сервисов, доступных на сайте ФНС России.