ENG

В Тамбовской области прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 29.11.2019 13:05

Налоговики Тамбовской области в целях повышения налоговой культуры подрастающего поколения провели уроки налоговой грамотности для учащихся 19 учебных заведений.

В ходе занятий слушатели узнали об истории возникновения налогообложения, о роли налогов в современном обществе, о правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговой системе РФ.

В связи с приближением срока уплаты имущественных налогов, который истекает 2 декабря, сотрудники инспекций рассказали о порядке исчисления, способах уплаты транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц, а также важности своевременного исполнения своих налоговых обязательств.

Кроме того школьники узнали что такое ИНН и как его получить, кто обязан декларировать свои доходы, а также как оформить налоговые вычеты.

Особое внимание налоговики уделили электронным сервисам официального сайта ФНС России, среди которых популярностью пользуются «Сведения об ИНН», «Запись на прием в инспекцию», «Налоговые калькуляторы». Подробно остановились на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где можно увидеть все свои налоговые обязательства имущественного характера, оплачивать налоги, заполнить и направить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган без личного визита, а также задавать вопросы и получать ответы онлайн.

Учащиеся, воспользовавшись визитом специалистов налоговых инспекций, проявляли активность и с интересом задавали вопросы по налоговой тематике, на которые получили квалифицированные ответы.

Приобретенные знания помогут ребятам ориентироваться в вопросах, связанных с; уплатой налогов, и стать законопослушными и добросовестными налогоплательщиками!