ENG

В областном центре начали работу «зеленые площадки»

Дата публикации: 03.07.2019 10:48

В ИФНС России по г. Тамбову с началом летнего периода традиционно стартовали встречи с горожанами в формате «зеленые площадки» по налоговому законодательству.

Тамбовчанам рассказали о порядке исчисления имущественных налогов за 2018 год, срок уплаты которых наступает 1 декабря. Особое внимание было обращено на изменения в исчислении, касающиеся многодетных семей.

Так, с 2018 года семьям, имеющим трех и более детей, будут предоставлены дополнительные налоговые льготы по имущественным налогам.

В частности, по земельному налогу налоговые вычеты предоставляются в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка; по налогу на имущество физических лиц - в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Отмечено, что для тех многодетных - владельцев налогооблагаемого имущества, по которым в налоговой инспекции отсутствуют сведения о количестве детей для предоставления льготы, рекомендуется представить заявление с подтверждающими документами.

В рамках информационной кампании «В отпуск без долгов» гражданам, имеющим задолженность по налогам, налоговики рекомендовали оплатить ее в ближайшее время, чтобы в самый разгар отпусков не остаться без запланированного отдыха. Проверить наличие долгов можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», на Едином портале госуслуг или лично в налоговой инспекции по месту жительства.