ENG

Тамбовские налоговики обсудили актуальные вопросы законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 22.01.2021 14:11

Актуальные вопросы законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, рассмотрены при участии специалистов контрольного отдела УФНС России по Тамбовской области в дистанционном формате на вебинарной площадке Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты.

Исполняющий обязанности начальника контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области Н.А. Мишина, обращаясь к целевой аудитории налогоплательщиков, подчеркнула важность и значимость реализации отраслевого проекта «Общественное питание» для повышения роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания.

Начиная с 1 января 2021 года, тамбовские налоговики возобновили проверки налогоплательщиков сферы общепита за соблюдением ими требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники. При отборе «недобросовестных» налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий применяется риск-ориентированный подход.

Главный госналогинспектор контрольного отдела УФНС России по Тамбовской области О.А.Щетинин обратил внимание участников вебинара, что за неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей. Для юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, в отношении должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отдельно рассмотрены вопросы валютного законодательства. Главный госналогинспектор контрольного отдела УФНС России по Тамбовской области Р.И. Эсаулова, в частности, проинформировала налогоплательщиков, что валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле». Органами валютного контроля являются Банк России, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба.

Ответственность за нарушение валютного законодательства установлена нормами статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По окончании вебинара налоговики, в режиме онлайн, ответили на вопросы, интересующие налогоплательщиков. Полная запись мероприятия размещена по ссылке.