ENG

Через Личный кабинет можно оплачивать налоги за детей

Дата публикации: 05.04.2024 14:48

УФНС России по Тамбовской области напоминает, что при наличии у несовершеннолетних детей в собственности имущества, подлежащего налогообложению, обязанность по уплате налогов исполняют родители (усыновители, опекуны, попечители), как их законные представители. Электронный сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» позволяет оплачивать платежи за своих детей дистанционно.

В разделе «Профиль» доступна функция «Семейный доступ», позволяющая добавить несовершеннолетнего ребёнка в свой Личный кабинет. Используя вкладку «Добавить пользователя», необходимо ввести логин (ИНН) несовершеннолетнего ребёнка и отправить запрос. Далее в Личном кабинете ребенка требуется подтвердить направленный запрос.

После выполнения указанных действий у пользователя Личного кабинета в разделе «Налоги» появится список несовершеннолетних детей, в отношении которых можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

По достижении 18-летнего возраста ребенок, добавленный в Личный кабинет родителя, исключается из ресурса автоматически.

УФНС России по Тамбовской области обращает внимание, что заявление (КНД 1116102) на получение доступа ребенка к указанному ресурсу представляется родителями (усыновителями, опекунами, попечителями) в налоговый орган независимо от места постановки на учет.