ENG

Пора платить имущественные налоги

68 Тамбовская область

Дата публикации: 25.09.2018

Издание: Газета "Тамбовская жизнь" от 25.09.2018
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  http://tamlife.ru/

Срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов с физических лиц за 2017 год, с учетом переноса выходных дней, истекает 3 декабря.
Всего для жителей Тамбовской области в этом году распечатано 504 923 налоговых уведомлений, централизованную печать и отправку которых на протяжении последних пяти лет осуществляет ФКУ «Налог-сервис» ФНС России, расположенный в г. Мытищи Московской области.

Граждане, имеющие доступ к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», и не направлявшие в налоговый орган уведомление о необходимости получения налогового уведомления на бумажном носителе, получат их только в электронной форме через Личный кабинет. Не будут направлены уведомления налогоплательщикам, у которых сумма к уплате по имущественным налогам за 2017 год составляет менее 100 рублей.

При исчислении налога на имущество физических лиц за 2017 год (исходя из кадастровой стоимости объектов) налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 кв. м от его общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры – на 10 кв. м . Указанные налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога для всех объектов соответствующего вида. Для их применения собственнику объекта недвижимости не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением.

В налоговом уведомлении, направляемом для уплаты налога на имущество физических лиц за 2017 год, в графе «налоговая база» указывается кадастровая стоимость налогооблагаемого объекта с учетом её уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется.

У лиц льготной категории, имеющих в собственности земельные участки площадью до 600 квадратных метров, в разделе налогового уведомления «расчет земельного налога» данные участки также будут отсутствовать в связи с предоставлением налогового вычета при исчислении земельного налога за 2017 год. К льготникам, в частности, относятся инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, пенсионеры и др.

В соответствии с действующим законодательством срок направления налоговых уведомлений об уплате имущественных налогов за 2017 год заканчивается 31 октября 2018 года. Одновременно с налоговыми уведомлениями гражданам направляются платежные извещения.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует гражданам, имеющим в собственности недвижимое имущество, транспортные средства и земельные участки, своевременно исполнить свою обязанность и заплатить имущественные налоги за 2017 год не позднее 3 декабря.