ENG

Электронные сервисы помогут получить услуги без личного посещения налоговой инспекции

Дата публикации: 09.10.2020 16:25

Большинство вопросов по налогам можно решить без личного визита в инспекцию, воспользовавшись личным кабинетом и интерактивными сервисами ФНС России.

В настоящее время на официальном сайте ФНС России представлено более шестидесяти сервисов, которые позволяют получить профессиональную консультацию, а также электронные услуги по налогообложению.

Через Личный кабинет граждане могут оперативно уточнить актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, своих расчетах с бюджетом, распечатать налоговое уведомление, оплатить имеющуюся задолженность и налоговые платежи, а также подать заявление на льготу и скачать электронное свидетельство о постановке на учет. Доступ к ресурсу возможен с помощью подтвержденной учетной записи, используемой для авторизации на портале государственных услуг.

Кроме того, дистанционно направить обращение и получить ответы на возникшие вопросы поможет сервис «Обратиться в ФНС России». Ресурс содержит актуальные жизненные ситуации:

• Об объектах налогообложения, расчете и уплате налога;
• О персональных данных;
• О применении льгот;
• Вопросы по налоговой задолженности;
• Получение налогового вычета.

С помощью раздела «Сведения об ИНН» гражданам представлена возможность узнать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) физического лица по документу, удостоверяющему личность, а также направить онлайн в налоговый орган заявление физического лица о постановке на учет.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и риском распространения коронавирусной инфекции Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует гражданам минимизировать личные визиты в налоговые инспекции и стать активными пользователями информационных ресурсов, размещенных на сайте Федеральной налоговой службы.