ENG

В УФНС России по Тамбовской области состоялась пресс-конференция

Дата публикации: 13.10.2020 13:30

На пресс-конференции для представителей средств массовой информации заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области М.Ю. Рожков сообщил, что на территории региона проходит массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2019 год. Всего налогоплательщикам Тамбовской области сформировано и передано на отправку через почтовые отделения более 550 тысяч уведомлений.

О сроке и порядке исполнения налоговых уведомлений, направленных в 2020 году, а также об изменениях в налогообложении имущественных налогов физических лиц журналистов проинформировал начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области А.М. Шаманов.

Срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2019 год истекает 1 декабря. Налоговое уведомление может быть передано (направлено) физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю):
- лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
- по почте заказным письмом (при этом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма);
- в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика (для физических лиц, получивших доступ к Личному кабинету налогоплательщика).

Налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя Личного кабинета уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

С докладом о порядке перехода на иные режимы налогообложения в связи с отменой с 01.01.2021 системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности выступила И.В. Тигинян - начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тамбовской области.

В связи с предстоящей отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели до окончания текущего года обязаны определиться с режимом налогообложения, который они будут применять в 2021 году, подав соответствующее уведомление в налоговый орган. Это может быть упрощенная система налогообложения или общий режим налогообложения; для индивидуальных предпринимателей, привлекающих при осуществлении своей деятельности не более 15 наемных работников – патентная система налогообложения, а для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников – новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Налогоплательщики, которые не смогут определиться с будущим специальным налоговым режимом, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения. В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России размещен сервис «Выбор подходящего режима налогообложения», с помощью которого в интерактивном режиме можно подобрать оптимальную систему налогообложения.

На пресс-конференции также рассмотрены особенности применения налога на профессиональный доход. Обращаясь к присутствующим журналистам, И.В. Тигинян обратила внимание на социальную направленность налога на профессиональный доход, который введен на территории Тамбовской области с 04.09.2020.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого могут физические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие товары собственного производства, а также оказывающие услуги без привлечения наемных работников. Отмечена возможность простой регистрации через Интернет в приложении «Мой налог», без визита в инспекцию.

По состоянию на 13.10.2020 в качестве самозанятых, зарегистрировалось 1230 физических лиц. Около 4000 жителей Тамбовской области в качестве места осуществления деятельности указали иные субъекты Российской Федерации.

По окончании встречи налоговики ответили на вопросы, интересующие участников пресс-конференции.