Тамбовские налоговики ответили на вопросы налогоплательщиков в режиме онлайн

Дата публикации: 16.10.2020 13:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На вебинаре, организованном для налогоплательщиков региона на информационной площадке Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты, рассмотрены изменения форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые вступают в силу с 25.11.2020.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Тамбовской области С.П. Медведев, в частности, отметил, что в заявлении о ликвидации юридического лица (форма Р15016) теперь необходимо подтверждать, что компания полностью рассчиталась с увольняемыми сотрудниками.

В новых формах может быть отражена также следующая информация:
- сведения о корпоративном договоре, его условиях;
- сведения о том, что компания использует типовой устав;
- данные о том, совместно или по отдельности руководители компании осуществляют свои полномочия;
- данные о продлении срока ликвидации фирмы и др.

В документы включены дополнительные поля, где указывается электронный адрес компании, ее наименование на иностранном языке. Фирма может также заявить об ограничении доступа к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, в ситуациях, предусмотренных законом.

О порядке перехода на иные режимы налогообложения, в связи с отменой системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 01.01.2021 года, проинформировала начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тамбовской области И.В. Тигинян.

Организации и индивидуальные предприниматели до окончания текущего года обязаны подать соответствующее уведомление в налоговый орган с указанием режима налогообложения, который они будут применять в 2021 году. В случае его отсутствия они автоматически будут переведены на общую систему налогообложения.

На сайте ФНС России размещен сервис «Выбор подходящего режима налогообложения», с помощью которого в интерактивном режиме можно подобрать оптимальную систему налогообложения. По окончании вебинара налоговики, в режиме онлайн, ответили на вопросы, интересующие налогоплательщиков. Полная запись вебинара размещена по ссылке.