Налоговики приняли участие в празднике «День садовода»

Дата публикации: 13.09.2016 15:45 (архив)

В рамках  традиционной ярмарки «День садовода», которая ежегодно осенью проводится в городе Мичуринске, специалисты Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области организовали информационно-разъяснительное мероприятие с гостями праздника. Налоговики проинформировали граждан о порядке исчисления и сроке уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также ответили на вопросы участников встречи, возникшие у них при получении налогового уведомления.

Жителям и гостям наукограда, имеющим в собственности земельные участки, недвижимое имущество и транспортные средства, напомнили, что  срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2015 год истекает 1 декабря,  и рекомендовали заплатить имущественные налоги своевременно. Специалисты инспекции также  обратили внимание, что  пользователи  электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России, могут  самостоятельно формировать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, а также контролировать  свое состояние расчетов с бюджетом.

Участников ярмарки проинформировали о преимуществах  информационного ресурса  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам физических лиц», с помощью которого налогоплательщики могут оперативно получить сведения о ставках и льготах, действующих на территории всех муниципальных  образований субъектов Российской Федерации.

Индивидуальным предпринимателям и  представителям юридических лиц, принимавшим участие в ярмарке, сообщили об изменениях в порядке применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт, принятых  Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ. Всем желающим налоговики вручили памятки с информацией о порядке исчисления имущественных налогов физических лиц, применения контрольно-кассовой техники, а также об электронных сервисах ФНС России.