ENG

На пресс - конференции в УФНС России по Тамбовской области сообщили о проведении Дней открытых дверей

Дата публикации: 21.03.2018 12:26

На пресс - конференции, организованной в УФНС России по Тамбовской области  для представителей средств массовой информации, сообщили о проведении 23-24 марта Всероссийской акции «Дни открытых дверей» по вопросу декларирования доходов, полученных физическими лицами в 2017 году.

Заместитель руководителя Управления М.Ю. Рожков проинформировал журналистов, что Дни открытых дверей состоятся в центральных офисах межрайонных инспекций области, на всех территориально-обособленных рабочих местах межрайонных инспекций и в операционном зале ИФНС России по г. Тамбову по адресу: ул. Гастелло, 32а:
- в пятницу 23 марта - c 9.00 - 20.00;
- в субботу 24марта - с 10.00 - 15.00.

Начальник отдела урегулирования задолженности Управления А.Е. Раев подробно остановился на списании физическим лицам задолженности по налогам, которое проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации и Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ. По физическим лицам и индивидуальным предпринимателям списанию подлежит сумма налоговой задолженности, образовавшаяся на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Кроме того, по индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, ранее занимавшимся предпринимательской деятельностью списанию, подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, исчисленная в фиксированном размере в максимальной сумме.

Порядок предоставления льгот при исчислении имущественных налогов физическим лицам и экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков по вопросам налогообложения имущества стали темой выступления начальника отдела налогообложения имущества Управления В.А.Пучков. Начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка (далее – вычет). Если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

С 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ изменился порядок обращения физических лиц с заявлением о налоговых льготах по имущественным налогам. Теперь физические лица, имеющие право на льготы, вместе с заявлением в налоговый орган о предоставлении налоговой льготы, вправе (а не обязаны, как было ранее) представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам граждане могут в любой налоговый орган, в т.ч. через Личный кабинет налогоплательщика.

О праве граждан контролировать представленные работодателем сведения, необходимые для ведения их персонифицированного учета в органах Пенсионного фонда России, представителей средств массовой информации проинформировала Л.А. Попова - начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления.

В частности отмечено, что гражданам в целях соблюдения своих интересов целесообразно контролировать сведения, представленные о них работодателем, необходимые для ведения персонифицированного учета в органах Пенсионного фонда России. Это можно сделать в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. В разделе «Налог на доходы физических лиц и страховые взносы» отражены сведения о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу работника, а также о сумме страховых взносов, фактически исчисленных работодателем. Информацию об объеме сформированных пенсионных прав можно получить в органах ПФР, в том числе, с помощью сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России.

По окончании встречи налоговики ответили на интересующие журналистов вопросы.

Пресс-релиз размещен по ссылке.