ENG

М.Ю. Рожков: «В бюджет поступило 1 миллиард 600 миллионов рублей имущественных налогов физических лиц»

Дата публикации: 13.12.2018 13:51

На пресс-конференции, состоявшейся в Управлении Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, заместитель руководителя Управления М.Ю. Рожков отметил, что по состоянию на 6 декабря текущего года согласно предварительным итогам сумма поступлений по имущественным налогам физических лиц за 2017 год составила 1 миллиард 600 миллионов рублей, или 89,2 процента от начисленных сумм.

М.Ю. Рожков, обращаясь к журналистам, также сообщил о проведении второго этапа приема специальных деклараций, представление которых предусмотрено Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

Специальную декларацию вправе представить любое физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в срок с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года.

В своем выступлении начальник отдела урегулирования задолженности А.Е.Раев подробно проинформировал о порядке взыскания задолженности по имущественным налогам физических лиц и подчеркнул, что целях недопущения применения налоговыми органами мер принудительного взыскания, которые могут стать основанием для ареста и реализации имеющегося имущества, запрета выезда за пределы России или введения процедур банкротства, гражданам необходимо в максимально короткий срок погасить имеющуюся задолженность по имущественным налогам.

Одним из механизмов взыскания задолженности по имущественным налогам физических лиц является процедура банкротства. Об этом представителям средств массовой информации сообщила заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства Управления Н.В. Виноградова.

После признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.

В Арбитражном суде Тамбовской области в настоящее время на рассмотрении находятся 219 заявлений о признании граждан несостоятельными, из них по 8 делам заявителем является уполномоченный орган – Федеральная налоговая служба.

Об актуальных изменениях в порядке исчисления имущественных налогов физических лиц, вступающих в силу с 01.01.2019 проинформировал начальник отдела налогообложения имущества Управления В.А. Пучков.

С 1 января 2019 года для лиц, достигшим 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, предусмотрены льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.

В частности, по земельному налогу - в виде применения налогового вычета, то есть уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

По окончании встречи налоговики ответили на интересующие журналистов вопросы.