ENG

Порядок декларирования доходов рассмотрен на пресс-конференции в городе Мичуринске

Дата публикации: 13.02.2020 11:08

Начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области М.Ю. Щёкотов, обращаясь на пресс-конференции к представителям средств массовой информации, отметил, что срок подачи налоговой декларации о доходах, полученных в 2019 году, истекает 30 апреля.

Отчитаться по форме №3-НДФЛ, в частности, обязаны лица, получившие в прошедшем году доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее 3-5 лет, а также получившие дорогостоящее имущество в дар не от близких родственников и денежные средства из-за границы. На сайте ФНС России, в разделе «Декларационная кампания», размещено ПО «Декларация», которое помогает налогоплательщикам в подготовке налоговой декларации по форме №3-НДФЛ. Для наглядности в указанном разделе также размещены примеры заполнения налоговых деклараций в отношении определенных жизненных ситуаций и видеоматериалы по заполнению декларации о доходах.

Оперативно заполнить декларацию по форме №3-НДФЛ и направить документ в режиме онлайн налогоплательщики могут, используя электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подключиться к которому можно в любом ближайшем налоговом органе. Заплатить исчисленные суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщики обязаны не позднее 15 июля 2020 года.

Получить ответы на вопросы о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц возможно по телефонам «Горячей линии» или обратившись в налоговые органы лично. Заранее спланировать свой визит в налоговую инспекцию в удобное время поможет сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию».

По окончании пресс-конференции журналисты получили ответы на вопросы, касающиеся порядка декларирования гражданами полученных доходов.