ENG

Эффективность — главная миссия налоговых органов

68 Тамбовская область

Дата публикации: 30.09.2015

Издание: газета "Тамбовская жизнь" №107 от 30.09.2015
Тема: Налоговый компас
Источник:  http://www.tamlife.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=14318:эффективность-—-главная-миссия-налоговых-органов&Itemid=56

Об актуальных вопросах налогового администрирования и задачах тамбовских налоговиков на предстоящий период 2015 года рассказывает исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Тамбовской области С.В. Бабаева.

- Светлана Валентиновна, время стремительно движется вперед. И вот позади уже  больше половины  2015 года. Каких результатов под Вашим руководством удалось достичь тамбовским налоговикам?

Сегодня налоговые органы Тамбовской области, несмотря на сложную экономическую ситуацию, держат высокую планку мобилизации налоговых поступлений.
В январе-августе 2015 года от налогоплательщиков Тамбовской области в бюджетную систему РФ  поступило 18 474 млн. рублей налогов, сборов и взносов, администрируемых ФНС России, из них более 14 297 млн. рублей - в консолидированный бюджет Тамбовской области.
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года поступление налогов, сборов и взносов в бюджетную систему Российской Федерации  возросло на   2 615,8 млн. рублей или на 16,5 процента. Положительный тренд поступлений обеспечен по всем уровням бюджетов бюджетной системы РФ. Причем по динамике поступлений Тамбовская область опережает в среднем показатели по России и субъектам, входящим в Центральный федеральный округ. 

- Какие ориентиры в работе налоговых органов повлияли на достижение столь высоких показателей?

Одним из основных направлений деятельности налоговых органов Тамбовской  области является создание  комфортных условий для исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов уплаты налогов в бюджетную систему Российской Федерации.  Эффективное налоговое администрирование позволяет создать здоровую, конкурентную среду и способствует развитию бизнеса
В настоящее время налоговая служба уделяет большое внимание незаконной минимизации налоговых обязательств, повышению уровня налоговой грамотности налогоплательщиков и созданию в общественном мнении негативного восприятия уклонения от налогообложения.
Результаты, достигнутые налоговыми органами области по итогам восьми месяцев текущего года,  обеспечены, прежде всего, за счет внедрения новых технологий, совершенствования аналитических инструментов, повышения качества доказательственной базы по принятым решениям, а также  за счет оптимизации выявления налоговых рисков  при планировании выездных налоговых проверок. 

С полным текстом можно ознакомиться на сайте газеты "Тамбовская жизнь" по ссылке.