ENG

Налогоплательщик сам выбирает способ уплаты имущественных налогов

68 Тамбовская область

Дата публикации: 30.08.2017

Издание: Газета "Тамбовская жизнь" от 30.07.2017
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  http://tamlife.ru/gazeta/index.php?option=com_k2&view=item&id=19681:&Itemid=56

Уплата имущественных налогов является обязанностью  налогоплательщиков и осуществляется на основании налоговых уведомлений и прилагаемых к ним платежных документов (извещений). Срок уплаты имущественных налогов за 2016 год  истекает 1 декабря текущего года. Все граждане, имеющие в собственности недвижимое имущество, земельные участки и транспортные средства, не позднее 30 дней до наступления срока платежа  получат уведомления на уплату имущественных налогов. 

Исполнить свою обязанность и уплатить имущественные налоги граждане могут заранее, самостоятельно выбрав удобный для них способ: непосредственно лично в банке или в электронном виде, используя для этого сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Заплати налоги».  Кроме того, существует возможность уплаты гражданами имущественных налогов через портал госуслуг.

Одним из самых распространенных и простых способов  платежа является использование Личного кабинета. Подключиться к нему граждане  могут, обратившись лично с паспортом  в любой налоговый орган  независимо от места его постановки на учет. Его пользователи могут самостоятельно распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, не дожидаясь их получения по почте. Сервис  позволяет  упростить  уплату имущественных налогов в режиме онлайн (через Интернет). При формировании квитанции в Личном кабинете  можно  указать необходимую к уплате сумму налога и выбрать банк, через который будет произведен платеж. Также налогоплательщик может распечатать сформированный документ и заплатить  налоги  привычным способом  - через кредитно-финансовое учреждение. 

Также сформировать платежные документы на уплату имущественного, земельного и транспортного налогов, в том числе  до получения единого налогового уведомления, и оперативно их заплатить налогоплательщики могут с помощью размещенного на сайте ФНС России электронного сервиса «Заплати налоги». Для этого на странице данного сервиса необходимо последовательно заполнить запрашиваемые сведения: вид налога, тип и сумма платежа, адрес местонахождения объекта налогообложения для определения кода инспекции или сразу код инспекции. После внесения реквизитов налогоплательщика (фамилия, имя, отчество)  и его  ИНН (для безналичной формы уплаты налога)  пользователь сервиса сможет сформировать платежный документ с указанием необходимой суммы к уплате  через банк или уплатить суму налога онлайн (через Интернет), выбрав логотип кредитно-финансового учреждения, через который будет произведен платеж. Если  налогоплательщик решит уплатить имущественные налоги лично, то сделать это можно через платежный терминал, считав указанный на квитанции штрих код, или  непосредственно обратившись с квитанцией к сотруднику
банка.

Важно отметить, что заплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный  налоги  в режиме «онлайн» также можно через портал госуслуг. Авторизованные пользователи портала могут  с помощью своих регистрационных данных открыть страницу сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Если вход  в Личный кабинет налогоплательщиком осуществляется с портала госуслуг впервые, то все его данные для уплаты имущественных налогов (включая платежные документы) из базы Федеральной налоговой службы, будут отражены там спустя 3-4 дня. После чего налогоплательщик сможет заплатить имущественные налоги через Личный кабинет удобным для него способом. 

Таким образом, граждане имеют возможность самостоятельно выбрать любой удобный для них способ уплаты имущественных налогов и заплатить их единовременно или по частям не позднее 1 декабря. Начиная уже со 2 декабря, суммы исчисленных налогоплательщику налогов и не уплаченных им в установленный  срок,  становятся задолженностью.  За каждый календарный день просрочки начисляется пени. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.