ENG

Пора платить имущественные налоги

68 Тамбовская область

Дата публикации: 30.08.2017

Издание: Газета "Тамбовская жизнь" от 30.08.2017
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  http://tamlife.ru/gazeta/index.php?option=com_k2&view=item&id=19682&Itemid=56

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц за 2016 год на территории Тамбовской области определяется исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения. При исчислении налога по каждому объекту применяются сведения об инвентаризационной стоимости по состоянию на 01.01.2012, представленные в налоговые органы до 1 марта 2013 года, с учетом коэффициента-дефлятора. Коэффициент-дефлятор, необходимый для исчисления налога на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости, утвержден Министерством экономического развития Российской Федерации на 2016 год в размере 1,329.

Объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц признается жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения. Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Объекты недвижимого имущества, возведенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющиеся домами и жилыми строениями, могут быть отнесены к хозяйственным строениям и сооружениям. Постановка на государственный кадастровый учет и регистрация прав на такие объекты могут осуществляться как с указанием конкретных наименований объектов вспомогательного назначения (например, баня, сарай, летняя кухня), так и без указания таких наименований (например, хозяйственное строение).

Налоговые ставки устанавливаются представительными органами муниципальных образований на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования. Налоговая льгота физическому лицу предоставляется в заявительном порядке только в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, по которым предоставляется льгота, направляется налогоплательщиком до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

По земельному налогу с 1 января 2015 года не признаются объектом налогообложения земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, земельный налог за 2016 год за земельные участки под многоквартирными домами не исчисляется. При исчислении земельного налога налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (в размере 60 000 рублей на территории г.Тамбова) для отдельных категорий налогоплательщиков. Органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу. Так, на территории большинства муниципальных образований нашей области приняты решения об освобождении от уплаты земельного налога ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, предоставляют документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.Ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и используемых для сельскохозяйственного производства, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Плательщиками транспортного налога признаются физические лица, на которых согласно законодательству Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. За 2016 год исчисление транспортного налога не производится в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства за период менее одного месяца. На территории Тамбовской области транспортный налог установлен Законом Тамбовской области от 28.11.2002 № 69-З «О транспортном налоге в Тамбовской области» (далее – Закон № 69-З). Статьей 7 Закона № 69-З определены категории физических лиц, которым предоставлено право на льготы по уплате транспортного налога. Льготы предоставляются на одно транспортное средство, зарегистрированное на владельца льготной категории, по выбору налогоплательщика.

Размер налоговых ставок установлен в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства. Сумма транспортного налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей расчет транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента. Срок исчисления количества лет, прошедших с года выпуска легкового автомобиля, в отношении которого применяется повышающий коэффициент, исчисляется с года выпуска транспортного средства по налоговый период, за который уплачивается налог.

Уплата транспортного налога осуществляется налогоплательщиками - физическими лицами в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Местом нахождения транспортных средств признается место жительства физического лица, по которому в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство.

Налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги за 2016 год необходимо заплатить не позднее 1 декабря текущего года. Подробную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам можно получить при личном обращении граждан в налоговые органы, а также на сайте Федеральной налоговой службы по Тамбовской области (www.nalog.ru) в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».