ENG

6 соток не облагаются: налоговые послабления для пенсионеров и льготников

68 Тамбовская область

Дата публикации: 01.02.2018

Сотрудники налоговых органов области начали приём уведомлений и заявлений на уменьшение налогооблагаемой базы по земельному налогу за прошлый год. Соответствующие уведомления необходимо подать до 1 июля 2018 года. Если налогоплательщик уже ранее пользовался налоговыми льготами (например, пенсионер уже использовал право на льготу по налогу на имущество физических лиц или по транспортному налогу), то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

Помимо пенсионеров, налоговыми вычетами могут воспользоваться: инвалиды 1 и 2 групп, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои СССР и России, чернобыльцы. Напомним, в конце прошлого года Президент России Владимир Путин поручил Государственной Думе разработать законопроект, который отменяет налог на 6 соток для пенсионеров. В конце года изменения уже внесли в налоговый кодекс.

«Если человек владеет земельным участком менее 6 соток, или ровно 6 соток, то такой налогоплательщик у нас будет освобождаться 100 процентов от земельного налога, если налогоплательщик имеет у нас в собственности более 6 соток земельного участка, то он вправе уменьшить свою налогооблагаемую базу», - говорит Владислав Пучков, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

7 Мб

0 б