ENG

Потраченные деньги можно вернуть, но не все!

68 Тамбовская область

Дата публикации: 27.03.2018

Издание: газета "Тамбовская жизнь " №30-2018
Тема: Налоговые вычеты
Источник:  http://tamlife.ru/gazeta/index.php?option=com_k2&view=item&id=21177:&Itemid=56

Налоговый вычет – это право налогоплательщика на возврат ранее уплаченного налога в связи с покупкой им жилья, оплатой лечения,  обучения и т.п. Размер вычета зависит от его вида. Проще всего рассчитать стандартные: собственно, так они называются, потому что они зафиксированы. Так налоговый вычет за каждый месяц налогового периода будет распространяться на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 200 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Причем предоставляться он будет, пока доход работника не превысит 350 тысяч рублей.

Социальные вычеты можно получить в случае, если человек понес расходы, делая пожертвования или отчисления в благотворительные организации. Положены они и тем, кто оплачивал обучение (свое или ребенка), медицинские услуги, делал взносы на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Эти вычеты (за исключением расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение) предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не должны превышать 120 тысяч рублей в год.

Имущественный вычет предоставляется собственникам приобретенного либо построенного жилья в размере фактически произведенных расходов, но не более двух миллионов рублей. 
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик подает декларацию по форме 3-НДФЛ. Одновременно представляются следующие документы:
• при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты (строительстве дома) - договор о приобретении жилого дома, квартиры, комнаты, свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, комнату;
• при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) - договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами;
• при приобретении земельных участков - свидетельство о праве собственности на земельный участок, свидетельство о праве собственности на жилой дом;
• документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы.

Затраты на достройку и отделку купленного жилья принимаются только в том случае, если договор предусматривает приобретение не завершенных строительством объектов имущества или без отделки.    Налогоплательщик может получить вычет за тот налоговый период, в котором у него были доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 процентов. Если размер дохода физического лица не позволяет использовать вычет полностью в текущем году, то его остаток можно перенести на последующие годы. Для этого налогоплательщику следует представить в инспекцию декларацию в следующем году с указанием неиспользованного остатка и справку 2-НДФЛ. При этом подавать повторно пакет подтверждающих документов не нужно.