ENG

Загляните в Личный кабинет

68 Тамбовская область

Дата публикации: 26.06.2018

Издание: газета "Тамбовская жизнь" №64-2018
Тема: Электронный сервис ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"
Источник:  http://tamlife.ru/

Впереди осенняя пора, а значит скоро жители области получат сводные налоговые уведомления по имущественным налогам за 2017 год.
Вместе с тем, многие жители области до настоящего времени не заплатили исчисленные им земельный налог, налог на имущество физических лиц, а также транспортный налог за предыдущие годы. Налоговики рекомендуют не затягивать и проверить отсутствие задолженности по исчисленным налогам.

Наиболее удобный способ – это обратиться к информации, напрямую поступающей из ФНС России, а именно свериться со своим Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц. Сервис размещаетсяна главной странице официального сайта ФНС России в сети Интернет по адресу www.nalog.ru.

Как известно ФНС России является лидером внедрения электронных сервисов. Налоговая служба активно применяет в своей работе передовые информационные технологии создает инструменты, которые в значительной степени упрощают взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами, позволяют сокращать административные барьеры и минимизировать налоговые риски для бизнеса.Именно таким инструментом стал Личный кабинет налогоплательщика.

О сегодняшней популярности сервиса свидетельствует количество подключенных к сервису налогоплательщиков. На начало июня текущего года активно пользуется сервисом уже 189 тысяч жителей региона, что составляет около 18 процентов от числа состоящих на учете в инспекциях налогоплательщиков.

Для тех, у кого еще нет своего Личного кабинета, можно его открыть, обратившись один раз в любую налоговую инспекцию с паспортом, или авторизоваться в сервисе с помощью подтвержденной учетной записи портала Госуслуг. При этом важно помнить, что полученный в инспекции пароль необходимо обязательно сменить в течение месяца.

После входа в сервис следует перейти в раздел «Переплата/Задолженность», где размещена информация о наличии переплаты или задолженности по каждому из трех имущественных налогов. При наличии задолженности необходимо нажать на кнопку «Оплатить задолженность» и выбрать удобную форму оплаты - налично или безналично.

В случае наличной оплаты будет сформирован платежный документ, который можно распечатать и оплатить в любом отделении банка. При безналичной форме оплаты будет осуществлена переадресация в личный интернет-кабинет банка(из имеющегося списка банков-партнеров), через который можно будет оплатить автоматически сформированный платеж в режиме on-line.

Проверка задолженности - это только одна из множества услуг, доступных в Личном кабинете. Пользователь может узнать об объектах налогообложения, оперативно получать электронные сводные налоговые уведомления и оплачивать их не дожидаясь образования задолженности, направлять заявления и декларации в налоговые органы, контролировать суммы налога на доходы физических лиц, уплаченные работодателем. О полном перечне доступных услуг и возможностей можно узнать в самом сервисе, причем функционал сервиса постоянно расширяется.

Для мобильных пользователей сети Интернет ФНС разработан Личный кабинет для мобильных устройств. Мобильное приложение «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно скачать в GooglePlay и AppStore. Подключение и авторизация в таком кабинете проводится также как и в «обычном» кабинете. Вместе тем актуальным новшеством стало внедрение технологии идентификации пользователей по отпечатку пальца или сканированию лица для входа в мобильное приложение.

Теперь для разблокировки приложения достаточно приложить палец к сканеру или навести камеру смартфона на лицо. Технология доступна для устройств на платформе iOS и Android. Идентификация пользователя по лицу или отпечатку пальца – не только удобный способ входа в мобильное приложение и новый шаг в сфере обслуживания налогоплательщиков. Современные технологии обеспечивают высокий уровень защиты налоговой информации пользователей.

В целях информирования пользователей о функциональных возможностях Личного кабинета и порядке его работы на сайте ФНС России размещены учебные видеоролики (httsp://www.nalog.ru/rn68/about_fts/video/).

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует гражданам не откладывать и воспользоваться Личным кабинетом для уточнения своей задолженности и ее оплаты, а также использовать сервис в дальнейшем по возникающим вопросам налогообложения.