ENG

Мировое соглашение является способом сохранения бизнеса должника

Дата публикации: 24.07.2019 12:19

Мировое соглашение является способом сохранения бизнеса должника.Налогоплательщики, испытывающие финансовые трудности, но имеющие желание урегулировать задолженность перед кредиторами, восстановить платежеспособность и сохранить свой бизнес, могут избежать банкротства путём заключения мирового соглашения и соблюдения его условий.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) под мировым соглашением понимается процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

В силу пункта 2 статьи 150 Закона о банкротстве решение о заключении мирового соглашения со стороны гражданина принимается гражданином, со стороны должника - юридического лица принимается руководителем должника, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим.

Условия мирового соглашения должны соответствовать требованиям действующего законодательства Российской Федерации. В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Порядка голосования органа, уполномоченного представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам при участии в собраниях кредиторов, утвержденного приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 03.08.2004 №219, проект мирового соглашения с участием уполномоченного органа должен удовлетворять следующим условиям:

- проект мирового соглашения предусматривает полное погашение требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам ежемесячно, пропорционально, равными долями в течение года с даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом;

- третьим лицом предоставлено обеспечение исполнения должником условий мирового соглашения по погашению требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам в виде залога имущества такого лица, поручительства либо банковской гарантии, соответствующее требованиям к обеспечению исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

Подробную информацию о порядке и условиях заключения мирового соглашения можно узнать в отделе обеспечения процедур банкротства УФНС России по Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная, 55, или по телефонам: (4752) 47-33-89, 47-32-65, 47-35-32.