ENG

На ведомственном Общественном совете рассмотрели функциональные возможности сервисов ФНС России для бизнеса

Дата публикации: 18.12.2023 09:31

Возможности электронных сервисов ФНС России позволяют зарегистрировать и ликвидировать собственный бизнес, а также вносить любые изменения в сведения о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе. Это серьезно экономит время и финансовые затраты заявителя, создавая комфортные условия взаимодействия с налоговыми органами. На это обратил внимание начальник отдела УФНС России по Тверской области Александр Бадекин на заседании Общественного совета при региональном налоговом ведомстве.

Он озвучил функционал ряда сервисов-помощников в сфере государственной регистрации. В сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» программа сама формирует бланк заявления, проверяет корректность информации от пользователя, при необходимости предлагает исправить ошибки, выбрать необходимый ОКВЭД, подобрать типовой устав, определить подходящий налоговый режим и заполнить заявление о переходе на него. Сервис «Создай свой бизнес» помогает определиться в выборе создания ЮЛ или ИП, «Прозрачный бизнес» ‒ оценить свое положение в бизнес- сообществе.

Участники заседания также рассмотрели особенности администрирования имущественных налогов физических лиц. Начальник отдела УФНС России по Тверской области Надежда Давыдова сообщила, что в настоящее время в региональный и местные бюджеты уже поступило 2,5 млрд рублей, собираемость налогов составляет 87% (цифры сопоставимы с прошлым годом). В этом году в связи с введением Единого налогового счета налоги впервые оплачиваются по единому платежному документу.

В этом году налоговые органы Верхневолжья пережили глобальную трансформацию – переход на двухуровневую систему. На Общественном совете рассмотрели итоги этого процесса. «Мы сохранили свое присутствие на территории области, поэтому реорганизация никоим образом не сказалась на качестве выполнения возложенных на нас функций», ‒ обратил внимание руководитель УФНС России по Тверской области Александр Белишев.

В завершении встречи члены Общественного совета подвели итоги деятельности совета и обсудили план работы на 2024 год.

В заседании Общественного совета приняли участие председатель Правления ПО «Универсальная база» Андрей Соболев, почетный работник ФНС России Аркадий Быков, директор Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» Давид Мамагулашвили, председатель Тверского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Дмитриев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский, Управляющий Тверским отделением ПАО «Сбербанк» Валерий Виноградов.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата