ENG
Дата публикации: 04.12.2018 13:55

28 ноября 2018 года Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 провела публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований. Мероприятие проходило в Конференц-зале Федеральной налоговой службы, что позволило принять участие в мероприятии всем заинтересованным лицам со стороны крупнейших налогоплательщиков.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России М.А.Крашенинникова, заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России А.В. Опарина, советник Управления налогообложения юридических лиц ФНС России О.С.Думинская, начальник Инспекции Т.Н. Шиналиев, заместители начальника Инспекции, представители МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7, сотрудники Инспекции и представители крупнейших налогоплательщиков.

Данное мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 12 октября 2017 года в целях освящения вопросов практики работы, проводимой Инспекцией, в целях создания прозрачной налоговой среды.

Выступая с вступительным словом, начальник Инспекции Т.Н.Шиналиев поблагодарил всех присутствующих за участие во встрече, организованной под эгидой программы стратегического развития Российской Федерации.

На мероприятии были обсуждены следующие вопросы:

  • Налоговый мониторинг: текущие результаты и перспективы развития
  • Практика перехода налогоплательщиков на налоговый контроль в форме налогового мониторинга
  • Опыт вступления в налоговый мониторинг
  • Изменение порядка исчисления и уплаты НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме с 1 января 2019 года
  • Порядок примененияналоговой ставки по НДС 20%в переходный период.
По окончании выступлений докладчики ответили на многочисленные вопросы налогоплательщиков, как поступившие в рамках подготовки к мероприятию, так и озвученные непосредственно при проведении мероприятия.

Подводя итоги дискуссии, начальник Инспекции Т.Н. Шиналиев подчеркнул, что основной задачей Инспекции является выстраивание конструктивного диалога между представителями бизнеса и Инспекцией.

По окончанию дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценивают уровень организации и пользу таких мероприятий. Большой интерес вызвало выступление представителей бизнеса, поделившихся своим опытом подготовки к налоговому мониторингу.

Материалы, подготовленные по итогам семинара, будут направлены в виде массовой рассылки по телекоммуникационным каналам связи.

Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:https://yadi.sk/d/xFwRql17e_Xjgw