ENG

Главной темой публичных обсуждений стали изменения налогового законодательства с 2020 года

Дата публикации: 27.02.2020 18:24

27 февраля под председательством заместителя руководителя УФНС России по Тверской области Александра Алексеева состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона, на которых рассмотрели основные изменения в налоговом законодательстве в связи с принятием Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, а также актуальные вопросы порядка исчисления и уплаты страховых взносов.

Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ внес изменения во многие статьи Налогового кодекса. Нововведения коснулись совершенствования налогового администрирования, транспортного налога, налога на доходы физических лиц, страховых взносов, налога на добавленную стоимость, возможности налоговой службы по взысканию задолженностей и др.

С 2020 года налоговые органы при наличии письменного согласия налогоплательщика смогут не чаще одного раза в квартал отсылать СМС сообщения и сообщения на электронную почту об имеющейся задолженности.

У граждан появился ещё один способ общения с налоговой службой. Направлять документы, запросы и получать ответы можно через МФЦ.

Начиная с налогового периода 2020 года отменена обязанность организаций по представлению деклараций по земельному и транспортному налогам. Данные о сумме налогов за 2020 год будет присылать налоговая инспекция.

Следующей темой обсуждений стали изменения по страховым взносам. Начальник отдела НДФЛ и администрирования страховых взносов Елена Павлова рассказала о предельной базе по исчислению взносов на 2020 год, изменениях, касающихся обособленных подразделений. Она обратила внимание, что с этого года плательщики страховых взносов, численность штата которых составляет более 10 человек, обязаны сдавать расчеты по страховым взносам только в электронном виде.

В публичных обсуждениях приняли участие представители бизнес-сообщества, законодательной и исполнительной власти Верхневолжья.

ПерейтиВидеозапись публичных обсуждений по профилактике правонарушений в сфере налогового законодательства от 27 февраля 2020 года