ENG

В УФНС России по Тверской области прошло заседание Общественного совета

Дата публикации: 12.03.2020 17:05

Актуальные вопросы пресечения применения схем выплаты «серой» заработной платы обсудили члены Общественного совета при Управлении ФНС России по Тверской области 12 марта на первом в этом году заседании.

Налог на доходы физических лиц является самым значимым для консолидированного бюджета. За 2019 год сумма поступившего налога на доходы физических лиц составила 21,9 млрд рублей с ростом к 2018 году на 6%, сумма поступлений страховых взносов на обязательное социальное страхование составила 37,7 млрд рублей, что почти на 9% превышает показатели прошлого года.

В результате выплаты «серых» заработных плат бюджет недополучает существенные суммы налогов, а сам работник лишается определенных мер социальной защиты. Одной из самых эффективных мер воздействия на работодателей, находящихся в зоне нелегальных трудовых отношений, являются комиссии по легализации налоговой базы. В 2019 году 88% от рассмотренных на комиссиях налогоплательщиков (более 3,6 тысяч) пересмотрели выплачиваемую заработную плату в сторону повышения. В результате дополнительно поступило в бюджет 131,5 млн рублей налога на доходы физических лиц и 238,5 млн рублей страховых взносов.

Тема выплаты «серой» заработной платы вызвала у участников заседания множество вопросов. Члены Общественного совета внесли свои предложения по легализации неформальных трудовых отношений.

Также на заседании был рассмотрен вопрос выполнения плана противодействия коррупции Управления, выбраны кандидатуры представителей Общественного совета для включения в составы аттестационных комиссий, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Управления.

Подводя итоги заседания, заместитель руководителя Александр Алексеев поблагодарил участников заседания за эффективную работу и отметил важность взаимодействия налоговых органов и общественности в целях повышения налоговой грамотности граждан.