ENG

Сотрудники Налогового центра Твери на семинаре рассказали про упрощенное прекращение деятельности для субъектов МСП

Дата публикации: 18.07.2023 17:29

Специалисты Налогового центра Твери провели семинар для налогоплательщиков, на котором рассказали об упрощенном порядке прекращения деятельности для субъектов МСП. Он предусматривает сокращение общего срока прекращения деятельности компании с года до 3,5 месяцев.

Как пояснили налоговики, данный порядок сокращает временные и денежные затраты компаний, а также позволяет избежать негативных последствий для органов управления юридических лиц, возникающих при исключении из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (ограничение на участие и руководство в новых компаниях в течение трех лет).

Возможностью прекратить деятельность в упрощённом порядке может воспользоваться юридическое лицо, отнесённое к субъекту МСП, и отвечающее ряду условий. Например, компания не должна являться плательщиком НДС, не иметь незавершенных расчетов с кредиторами и т.д.

Упрощённый порядок предусматривает однократное обращение в регистрирующий орган с заявлением об исключении из ЕГРЮЛ.

Участникам семинара также напомнили процедуру подачи уведомления об исчисленных суммах налога. Уведомление – это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Уведомление необходимо для распределения перечисленных сумм Единого налогового платежа по соответствующим налогам. По всем налогам подается общее уведомление. Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление и сроках его предоставления, доступна на промостранице.