ENG

Специалисты инспекции провели вебинар по вопросам налогового законодательства

Дата публикации: 19.07.2023 17:26

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области провели вебинар, посвященный изменениям по налогу на прибыль организаций, системе прослеживаемости товаров и вопросам Единого налогового счета.

Специалисты налоговой инспекции остановились на основных изменениях по налогу на прибыль, вступивших в силу в 2023 году, в том числе касающихся учета расходов на приобретение программного обеспечения.

Спикер вебинара пояснила, что при формировании первоначальной стоимости основного средства, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящейся к сфере искусственного интеллекта, налогоплательщик вправе учитывать указанные расходы с применением коэффициента 1,5. Такой же коэффициент применяется при формировании первоначальной стоимости нематериальных активов в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и баз данных, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, относящихся к сфере искусственного интеллекта. Эти нормы введены Федеральным законом от 14.07.2022 № ФЗ-323.

На вебинаре также рассмотрели вопрос оформления документов и предоставление отчетности при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Представитель инспекции отметил, что участники оборота прослеживаемых товаров обязаны:

  • вести их учет при оформлении счетов-фактур (УПД, иных документов, сопровождающих сделку) и их передаче (получении);
  • соблюдать дополнительные требования;
  • подавать в налоговые органы отчетность с указанием реквизитов прослеживаемости.
Просмотреть запись вебинара можно по ссылке.