ENG

Специалисты инспекций рассказали на радио о преимуществах личного кабинета налогоплательщика

69 Тверская область

Дата публикации: 07.10.2022

Специалисты межрайонных ИФНС России №10 и №12 по Тверской области провели прямой радиоэфир на радио «Комсомольская правда».

Жителям Твери и Тверской области рассказали о действующем и востребованном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью данного сервиса можно не только получать информацию об объектах недвижимости, начислении налогов, задолженности по уплате налогов, но и направлять в налоговую инспекцию в режиме онлайн декларацию по форме 3-НДФЛ.

Радиослушателям напомнили, что срок уплаты имущественных налогов за 2021 гол – не позднее 1 декабря 2022, а также рассказали о действующих льготах по налогам.

Удостоверяющие центры ФНС России выдают бесплатные ключи электронной подписи организациям, индивидуальным предпринимателям и нотариусам. Для получения электронной подписи налогоплательщику необходимо предоставить паспорт, СНИЛС, ИНН и носитель ключевой информации.

Специалисты инспекции довели информацию о четвертом этапе добровольного декларирования иностранных активов. Представить специальную декларацию можно только лично до 23 февраля 2023 года.

Начальник отдела Надежда Охлобыстина рассказала  слушателям как за один рабочий день можно зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Кроме этого, физические лица узнали, что непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей.