ENG

Тверским радиослушателям напомнили о начале декларационной кампании

69 Тверская область

Дата публикации: 19.01.2023

В прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда Тверь» специалисты инспекции напомнили о начале декларационной кампании по доходам физических лиц за 2022 год. Предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая необходимо при продаже имущества, находящегося в собственности меньше минимального срока владения, получения дорогих подарков не от близких родственников, выигрыше в лотерею, сдаче имущества в аренду. Отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели на общей системе, адвокаты, нотариусы. Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган.

Самый быстрый и простой способ для формирования и отправки декларации – сервис Личный кабинет налогоплательщика. Стать его пользователем можно через реквизиты доступа от портала госуслуг либо получив пароль в налоговом органе.

Радиослушателям напомнили о существующих льготах, предоставляемых физическим лицам по имущественным налогам. Специалисты инспекции озвучили последнее законодательное нововведение по льготам по транспортному налогу: в Тверской области с 01.01.2021 льгота дополнительно предоставляется Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам, ордена Славы, членам семей умерших (погибших) Героев и полных кавалеров ордена Славы, на которых зарегистрированы легковые автомобили.