ENG

Специалисты налоговой инспекции рассказали в радиоэфире о льготах по имущественным налогам

69 Тверская область

Дата публикации: 03.02.2023

В прямом радиоэфире на радио «Комсомольская правда» специалисты Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области рассказали радиослушателям о льготах по земельному налогу, транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц. До налогоплательщиков довели информацию о том, что по налогу на имущество физических лиц дополнительно освобождаются дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по образовательным программам среднего и высшего образования по очной форме обучения, до достижения ими возраста 23 лет.

Гражданам напомнили об обязанности предоставления декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая текущего года в случае получения дохода от продажи имущества (домов, земельных участков, квартир, комнат, гаражей, транспортных средств и другого иного имущества), находящегося в его собственности меньше минимального срока владения.

Радиослушателей проинформировали о порядке выдачи ключей электронной подписи и о введении единого налогового счета (ЕНС). Так, с внедрением ЕНС устанавливается единый срок представления отчетности – 25 число и единый срок уплаты – 28 число. Данные сроки упрощают платежный календарь налогоплательщика.

Сотрудники инспекции предоставили ответы на поступившие в прямом радиоэфире звонки слушателей по вопросам декларирования доходов и получения имущественных и социальных вычетов.