ENG

О Едином налоговом счете и декларационной кампании говорили на радиоэфире

69 Тверская область

Дата публикации: 02.03.2023

В прямом эфире на радио «Комсомольская правда» специалисты Налогового центра Твери рассказали радиослушателям о наиболее часто задаваемых вопросах по Единому налоговому счету. Среди них – как распределяется единый налоговый платеж по налогам и бюджетам? Радиослушателям пояснили, что принадлежность ЕНП определяется автоматически, в соответствии с НК РФ.

Суммы обязательств будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении. Сначала будет погашена недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Также жителям г. Твери напомнили, что срок представления деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ – не позднее 2 мая 2023 года. Отчитаться обязаны физические лица, если они получили доход от продажи имущества (домов, земельных участков, квартир, комнат, гаражей, транспортных средств и другого иного имущества), находящегося в их собственности меньше минимального срока владения.

Специалисты инспекции напомнили о льготах для физических и юридических лиц по имущественным налогам. Кроме того, рассказали о специальном режиме «Налог на профессиональный доход», о том, кто может применять режим, какие условия и порядок оплаты налога.