ENG

В прямом радиоэфире слушателям рассказали о налогах

69 Тверская область

Дата публикации: 15.05.2023

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области в прямом эфире на радио  «Комсомольская правда» сообщили слушателям, что в настоящее время завершена работа по исчислению имущественных налогов за 2022 год юридическим лицам - организациям и отправке в их адрес сообщений об исчисленных суммах. В случае несогласия с полученной информацией налогоплательщики могут в течение 20 дней представить в налоговый орган свои возражения.

В ходе радиоэфира слушателям напомнили о существующих льготах по имущественным налогам физических лиц и порядке их предоставления. Например, льготы по транспортному налогу для многодетных семей предоставляются одному из родителей семьи, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус мощностью до 250 лошадиных сил включительно. Льгота предоставляется на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика на основании заявления. Сведения о лицах, имеющих право на льготу, (пенсионерах, ветеранах боевых действий и т.д.) предоставляются в налоговые органы в рамках межведомственного обмена в соответствии с федеральными законами.

До налогоплательщиков довели информацию о наиболее часто допускаемых ошибках при заполнении заявлений при государственной регистрации ЮЛ и ИП. В частности, при государственной регистрации, связанной со сменой руководителя юридического лица, заявителем может быть только новый руководитель юридического лица. При этом  подлинность подписи заявителя (подписей заявителей) на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

При освещении вопросов по ЕНС налогоплательщиков уведомили, что они имеют право самостоятельно зарезервировать необходимую сумму, например, если организация планирует представить уточненную налоговую декларацию с указанием суммы налога к доплате (доначисленной по результатам выездной налоговой проверки). Впоследствии необходимо подать заявление о распоряжении путем зачета зарезервированной суммы в счет исполнения предстоящей обязанности.