ENG

О категориях налогоплательщиков, обязанных подать декларацию 3-НДФЛ в срок не позднее 4 мая, рассказывает листовка инспекции

Дата публикации: 22.02.2022 14:47

Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области в рамках декларационной кампания 2022 года разработала для налогоплательщиков листовку, которая рассказывает  о категориях налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных в 2021 году доходах в срок не позднее 4 мая 2022 года, и способах представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

В этом году следует учесть, что в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению декларации 3-НДФЛ.

Уплатить налог по представленной декларации, в случае исчисления его к уплате, необходимо не позднее 15 июля 2022 года. При нарушении срока подачи налоговой декларации и уплаты налога налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют налоговую декларацию, и не обязаны отчитываться о полученных доходах в рамках декларационной кампании.

Для физических лиц, имеющих право на получение налоговых вычетов, 4 мая 2022 года не является пресекательным сроком представления налоговой декларации и декларационная кампания для них продолжается в течение всего года.