ENG

На встрече с бизнесом обсудили механизм зачисления положительного сальдо в рамках ЕНС

Дата публикации: 13.06.2023 13:54

В Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области состоялась рабочая встреча с индивидуальными  предпринимателями и представителями организаций по вопросу применения ЕНС. Открывая мероприятие, сотрудник инспекции подчеркнула, что механизм «один плательщик – одно сальдо» действует с 01.01.2023 и является обязательным для всех категорий налогоплательщиков, за исключением самозанятых.

Как отметила налоговый инспектор, любой налогоплательщик, у которого есть положительное сальдо ЕНС, может зачислить денежные средства в нужный бюджет. Для этого необходимо направить заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса). Указанное заявление представляется в налоговый орган в электронной форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@, с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Представитель инспекции обратила внимание, что для успешной обработки заявления необходимо, чтобы были заполнены КБК, ОКТМО и срок уплаты налога (срок в соответствии с НК РФ, который еще не наступил). В случае наступления срока уплаты, указанного в заявлении, денежные средства будут учтены в счет уплаты конкретного налога. При наличии отрицательного сальдо ЕНС у налогоплательщика (до наступления срока уплаты по заявлению) денежные средства будут зачтены в образовавшуюся задолженность. В случае подачи заявления об отмене зачета денежные средства будут зачислены на ЕНС в качестве единого налогового платежа.