ENG

Значимые для налогоплательщиков вопросы по ЕНС рассмотрели за круглым столом в Кимрах

Дата публикации: 29.06.2023 15:21

На площадке кимрского бизнес-центра прошла рабочая встреча сотрудников МИФНС России №4 по Тверской области и предпринимателей, оказывающих услуги в области бухгалтерского и налогового учета.

Представитель налогового ведомства разъяснила присутствующим, как в рамках УСН и ЕСХН заполняются коды поля «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Так, в отношении авансовых платежей по УСН в нем указываются следующие коды:

  • за первый квартал 2023 года (по сроку уплаты 28.04) – «34/01»,
  • за полугодие 2023 года (по сроку уплаты 28.07) – «34/02»,
  • за девять месяцев 2023 года (по сроку уплаты 28.10) – «34/03».
При заполнении уведомления в отношении авансового платежа по ЕСХН за полугодие 2023 года (по сроку уплаты 28.07) в данном поле необходимо указать код «34/02».

За круглым столом также обсудили новый порядок распределения единого налогового платежа, изменения в который внесены Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ.

Теперь перечисленная сумма ЕНП распределяется в следующей последовательности. Сначала погашается недоимка по НДФЛ, начиная с более раннего срока ее образования. Во вторую очередь – НДФЛ с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом. И лишь затем – недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам с более раннего момента ее образования;  иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате и перечислению; пени, проценты и штрафы.

Порядок перечисления НДФЛ в бюджет путем единого налогового платежа на ЕНС не меняется. Перед уплатой налога необходимо направить уведомление о сумме рассчитанного налога не позднее 25 числа текущего месяца.