ENG

Самозанятые: нюансы работы

69 Тверская область

Дата публикации: 08.09.2022

Издание: Кашинская газета
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник:  http://kashingazeta.ru/obshhestvo/samozanyatye-nyuansy-raboty.html

Налог на профессиональный доход или налог для самозанятых - это специальный налоговый режим для физических лиц (как зарегистрированных в качестве ИП, так и не зарегистрированных), у которых небольшой бизнес.

Этот режим позволяет вести предпринимательскую деятельность с минимальными издержками – без применения контрольно-кассовой техники, налоговой отчетности и с льготными налоговыми ставками.

Основные направления деятельности самозанятых: услуги такси, косметические и парикмахерские услуги, аренда квартир, продажа продукции собственного производства, а также услуги в области ремонта, рекламы и маркетинга.

Режимом предусмотрено получение дохода только от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества. Все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами происходит удаленно через приложение «Мой налог». Самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.