ENG

Налоговые нововведения

69 Тверская область

Дата публикации: 17.08.2018

Издание: Кимры сегодня
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://kimrypress.ru/zhizn-v-kimrax/nalogovye-novovvedenija.html

Мы обратились к заместителю начальника Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области А.В. Тихомировой с актуальными вопросами.

– Анна Владимировна, если у пенсионера в собственности квартира, в которой он прописан, и есть жилой дом с земельным участком 10 соток (в нем никто не прописан), как взимаются налоги в этом году?

– В Налоговом кодексе РФ установлены льготные категории лиц, которые пользовались правом на уменьшение налоговой базы (кадастровой стоимости) по земельному налогу на 10 тыс. рублей. К ним относятся Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы и других аварий, установленных законом, лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий, лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, а также ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, учений. С 2018 года к вышеуказанным льготным категориям примкнули также пенсионеры.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ изменился и порядок исчисления земельного налога. Теперь, начиная с 2017 года вместо необлагаемого земельным налогом минимума в 10 тыс. рублей введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. То есть, если у «льготника» площадь земельного участка меньше или равна 6 соткам, то налог взиматься не будет. При владении участком большего размера налог будет рассчитан за оставшуюся площадь, в вашем случае – за 4 сотки. В случае владения двумя и более участками «льготник» имеет право на вычет только по одному земельному участку в пределах территории России, автоматически вычет будет применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается (за налоговый период 2015 года и далее) по новым правилам. Налоговую льготу теперь можно получить в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если у пенсионера в собственности имеются квартира, жилой дом и гараж, в этом случае он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если он имеет две квартиры, дом и два гаража, то пенсионер имеет право на льготу при уплате налога за дом, один гараж, а также только за одну из квартир, при этом наличие прописки никак не влияет на расчет и уплату налогов.

Полный текс статьи можно прочесть по указанной ссылке.