ENG

Специалисты нелидовской инспекции провели вебинар по заполнению уведомления об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 31.03.2023 15:12

Специалисты Межрайонной ИФНС России №5 по Тверской области провели вебинар, посвященный заполнению и представлению уведомления об исчисленных суммах налогов.

Спикер вебинара сообщила, что на основании уведомления об исчисленных суммах налогов происходит распределение денежных средств с Единого налогового счета в счет уплаты налогов при авансовой системе расчетов, и, поэтому, налог до момента подачи уведомления будет считаться неуплаченным.

Представить уведомление можно любым удобным способом:

  • по ТКС, подписанное электронной подписью;
  • через Личный кабинет, подписанное электронной подписью;
  • на бумажном носителе по почте или лично в налоговый орган.
Если срок предоставления уведомления совпадает со сроком представления декларации/расчета, то уведомление представлять не требуется.

Если же в уведомлении обнаружены ошибки, то нужно представить уточненное уведомление и исправить только те налоги, по которым были указаны неверные данные. Так, если была неверно указана сумма налога, то нужно представить уведомление с указанием только этого налога, указав верную сумму. Если ошибки допущены в реквизитах (ОКТМО, например), то нужно представить уведомление, в котором будет блок с неверными реквизитами как в первичном, но сумма «0», а ниже указать верные реквизиты с верной суммой.

Подробную информацию о едином налогом счете, в том числе порядке заполнения уведомлений, можно  получить на промостранице сайта ФНС России.

Запись вебинара и материалы можно просмотреть по ссылке.