Третий этап перехода на онлайн-кассы стала главной темой семинаров

Дата публикации: 07.05.2019 15:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В пяти районах, подведомственных Межрайонной ИФНС России №5 по Тверской области, прошли семинары по вопросам, связанным с третьим этапом перехода на онлайн-кассы и порядком заполнения расчётов по страховым взносам.

Налогоплательщиков проинформировали, что с 1 июля 2019 обязаны использовать онлайн кассы индивидуальные предприниматели и организации, которые получают деньги за товары, работы и услуги и применяют систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а также индивидуальные предприниматели на патенте при осуществлении определенных видов деятельности.

Кроме того, на семинаре был подробно рассмотрены типичные ошибки в заполнении расчетов по страховым взносам и 6-НДФЛ.

Налогоплательщикам напомнили, что расчет по страховым взносам подают:

-лица, производящие выплаты физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Исключение – физические лица, которые производят выплаты, указанные в пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ;

- главы КФХ.

При этом в расчёте код по ОКТМО указывается того, муниципального образования, где зарегистрирована организация либо индивидуальный предприниматель.

С 2019 года плательщики страховых взносов обязаны перейти на общеустановленный тариф в размере 30% вместо тарифа в размере 20%. Плательщики страховых взносов при заполнении расчета начиная с 1 квартала 2019 года не вправе указывать коды тарифов «08», «09» и «12»; коды категорий застрахованных лиц, которые соответствуют указанным кодам тарифов; не вправе заполнять Приложения 6 и 8 расчета.

Спикеры семинара акцентировали внимание собравшихся на правильности заполнения платежных поручений на уплату платежей. Поле 101 для организаций должно всегда принимать значение «01», а для предпринимателей «09», за исключением перечисления НДФЛ и НДС в качестве налогового агента. В этом случае в поле должно быть указано «02».