ENG

Поспешите отчитаться о полученных доходах

69 Тверская область

Дата публикации: 14.07.2020

Издание: газета «Старицкий Вестник»
Тема: Декларирование доходов
Источник:  http://st-vestnik.ru/mestnoe-vremya/pospeshite-otchitatsya-o-poluchennyx-doxodax.html

Близится к завершению декларационная кампания 2020 года. Кому и когда в этом году необходимо включиться в декларационную кампанию? Об этом в интервью заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Елены Олеговны Лазаренко.

Елена Олеговна, расскажите о текущей декларационной кампании.

- В этом году особенностью декларационной кампании является перенос срока представления деклараций. Напомню, если раньше отчитаться о доходах было необходимо до 30 апреля, то в связи с пандемией коронавируса в этом году срок предоставления деклараций перенесён на 30 июля. Срок оплаты налога на доходы не перенесен и истекает 15 июля 2020 года. Декларационная кампания больше всего касается лиц, имеющих обязанность декларировать доходы. На основе данных, которые имеются в наших информационных ресурсах или поступили из внешних источников, мы уже сформировали списки потенциальных декларантов физических лиц, по предварительным оценкам, в этом году представить декларации нам должны чуть более 2 тысяч физических лиц. За прошедшее время это сделали менее половины из них, что очень мало. Возможно, граждане, как всегда, ждут последнего дня — 30 июля.

-Кому стоит поторопиться с подачей декларации?

-Тем, кто, к примеру, продал квартиру или земельный участок, транспортное средство, которые были в собственности менее установленного законодательством срока владения, кто сдавал в аренду имущество, получал доход от продажи доли в уставном капитале организации, от оказания платных услуг (репетиторы, няни, домработницы).

В списке обязанных отчитаться по закону в соответствии со ст. 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации предприниматели, нотариусы, и адвокаты, применяющие общую систему налогообложения, получатели выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов). Продекларировать доходы обязаны лица, получившие дорогие подарки (транспортные средства, акции, недвижимость и т. д.) от тех, кого нельзя по закону признать их близкими родственниками.

Полный текст интервью можно прочитать по ссылке.