ENG

Сотрудники инспекции помогают разбираться с актуальными вопросами по ведению ЕНС

Дата публикации: 18.05.2023 15:46

На рабочей встрече, которая прошла 18 мая в Межрайонной ИФНС России № 8 по Тверской области с представителями налогоплательщиков, рассмотрели порядок получения информации о сальдо по ЕНС в 2023 году с помощью специальной формы на сайте ФНС России через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы ЕНС». По направленному запросу с налогоплательщиком свяжется сотрудник налогового органа, который предоставит подробную консультацию по ЕНС и сальдо.

Не остался без внимания и порядок представления уточненных уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Для того, чтобы исправить ошибку в уведомлении об исчисленных налогах, необходимо направить новое уведомление (только по тому налогу, по которому допущена ошибка). Способ корректировки зависит от того, какая именно была ошибка. В ходе обсуждения пояснили, что если ошибка допущена в сумме, то достаточно сформировать новое уведомление с теми же реквизитами ошибочной строки (КПП, КБК, ОКТМО, период), но с корректной суммой налога. Если допущена иная ошибка, то следует сформировать новое уведомление, где в одной строке повторить реквизиты ошибочной строки и указать нулевую сумму налога, а в новой строке отразить корректные данные - реквизиты и сумму.

При поступлении нового уведомления в налоговую инспекцию корректировка произойдет автоматически.