ENG

На вебинаре в Торжке налогоплательщикам напомнили процедуру подачи уведомления об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 07.07.2023 14:09

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №8 по Тверской области провели вебинар, на котором подробно разъяснили процедуру представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов.

Спикер вебинара напомнила, что уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Подать уведомление можно несколькими способами:

  • по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через ЛК налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек).
Также представитель инспекции озвучила основные ошибки, которые допускают налогоплательщики при подаче уведомлений. Одна из них – неверное указание налогового (отчетного) периода. Этот реквизит необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или новым уведомлением.

Еще одна распространенная ошибка – сдача уведомления несколькими платежами с указанием одного периода и срока. В этой ситуации платежи не смогут сформировать уведомлений. Как уведомление может быть учтен последний платеж, что повлечет заниженную сумму начислений по сроку 28 число месяца.

Представителям организаций также напомнили о необходимости подачи уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам за 2 квартал 2023 года в срок не позднее 25.07.2023.

Запись вебинара доступна на ссылке.