ENG

Изменения в законодательстве обсудили на проведенном вебинаре

Дата публикации: 25.07.2023 18:18

На вебинаре, проведенном сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 8 по Тверской области, напомнили сроки предоставления отчетности за 2 квартал 2023 года, уделив особое внимание порядку представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Отчетность за 2 квартал 2023 года следует представить не позднее 25.07.2023. Крайний срок уплаты налогов и взносов за указанный период - 28.07.2023.

Уведомления об исчисленных суммах налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов) по окончании 2 квартала 2023 года следует отправить в электронной форме не позднее 25.07.2023.

В ходе вебинара спикер Андрей Курков пояснил, как получить налоговое уведомление и требование об уплате задолженности по налогам через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:

1) налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

2) налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте. Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

В завершении вебинара, Светлана Назарова рассказала о порядке предоставления уведомлений о контролируемых иностранных организациях. Лица, признаваемые контролируемым лицом иностранной организации предоставляют ежегодно уведомления о КИК. За 2023 год установленный срок: 20.03.2024 – для организаций; 30.04.2024 – для физических лиц.