ENG

Представитель регионального налогового ведомства приняла участие в видеоконференции по переходу с режима ЕНВД

Дата публикации: 21.12.2020 10:37

Особенности перехода на иные специальные налоговые режимы стали темой выступления заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области Татьяны Стрельцовой на совещании с главами муниципальных образований и администраций сельских поселений региона. Совещание в формате видео-конференц-связи было организовано Министерством региональной политики Тверской области.

Представитель налогового ведомства напомнила, что в связи с отменой ЕНВД предприниматели и организации должны выбрать альтернативный режим налогообложения. И с этим выбором стоит поторопиться – подать заявление о смене налогового режима нужно до конца года. Подобрать удобный режим налогообложения можно с помощью специального калькулятора на сайте ФНС России. Уведомление о применении выбранного режима можно подать через Личный кабинет ИП или ЮЛ, по ТКС, по почте или лично в инспекции. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

Татьяна Стрельцова рассказала, что для обеспечения бесшовного перехода налогоплательщиков ЕНВД на другие режимы принимаются законодательные меры. В частности, плательщики патентной системы так же, как и плательщики ЕНВД, получили право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы. Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств.

 «Нашу задачу мы видим в том, чтобы сохранить жизнеспособность малого и среднего предпринимательства после его ухода с ЕНВД и создать условия, которые будут стимулировать честную конкуренцию, мотивировать наш бизнес работать прозрачно, без серых схем и зарплат в конвертах», ‒ отметила Татьяна Стрельцова.

Плательщики ЕНВД, не перешедшие на один из специальных налоговых режимов в установленные для этого сроки, с 1 января 2021 года будут переведены на общую систему. Ее применение обязывает к ведению полного бухгалтерского и налогового учёта, подразумевает большее, чем при спецрежимах количество отчётности и вряд ли подойдет малому и среднему бизнесу.