ENG

В Тверской области 17 тысяч семей пользуются льготами по имущественным налогам

Дата публикации: 25.01.2024 09:29

При налогообложении имущества в 2023 году льготы по имущественным налогам были предоставлены почти 17 тысячам многодетных семей Тверской области. За год их количество увеличилось на 2,3 тысячи или на 14%.

Федеральные льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу применяются автоматически на основании сведений службы социальной защиты населения Тверской области.

По налогу на имущество физических лиц при налогообложении квартиры, части квартиры и комнаты налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. и 7 кв. метров соответственно в расчете на каждого ребенка. Налоговая льгота предоставляется на один объект налогообложения каждого вида.

По земельному налогу для многодетных семей предусмотрено уменьшение налоговой базы в отношении одного земельного участка на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров его площади.

Также в Тверской области один из родителей (усыновителей) семьи, имеющей статус многодетной, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, освобождается от уплаты транспортного налога. Этой льготой пользуются 5,5 тысяч многодетных семей Тверской области. Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Статус многодетной семьи должен быть подтвержден в соответствии с законом Тверской области от 29.12.2004 №78-ЗО. Региональная льгота по транспортному налогу имеет заявительный характер.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».