ENG

Руководитель областного налогового Управления провел личный прием граждан

Дата публикации: 30.01.2024 14:57

Руководитель УФНС России по Тверской области Александр Белишев провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Тверской области. К нему обратился налогоплательщик с вопросом о предоставлении налоговых льгот пенсионерам по налогу на имущество.

Руководитель регионального налогового ведомства пояснил, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости одного вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м. Данная льгота применяется в беззаявительном порядке.

Если у пенсионера в собственности две квартиры, то льгота автоматически предоставляется по объекту с большей суммой исчисленного налога. От налогоплательщика необходимо заявление, если он хочет, чтобы льгота была применена к другому объекту. Уведомить о выборе льготного объекта можно через Личный кабинет налогоплательщика.

Как отметил Александр Белишев, этот сервис упрощает взаимодействие с налоговой службой в различных жизненных ситуациях. Например, через него можно сообщить адрес для отправки налоговых документов по почте, если налогоплательщик проживает не по адресу регистрации («Каталог обращений» → «Прочие обращения» → «Заявление о предоставлении почтового адреса»). Заявление по форме № 1А также можно представить лично в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц.

Налоговые льготы могут быть расширены муниципальными нормативными актами. С информацией о дополнительных льготах по местным налогам можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенном на сайте ФНС России.