ENG

На рабочей встрече в УФНС России по Тверской области обсудили реализацию проекта ФНС России «Общественное питание»

Дата публикации: 16.02.2024 16:02

Управлением ФНС России по Тверской области, совместно с Министерством Тверской области по обеспечению контрольных функций и Управлением Роспотребнадзора по Тверской области, проведена рабочая встреча с представителями отрасли общественного питания региона.

Открывая встречу, и. о. заместителя руководителя Управления Елена Линина отметила, что основной целью отраслевого проекта «Общественное питание» является сокращение теневого оборота в данной отрасли экономики и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В рамках реализации проекта налоговыми органами будет проводиться информационная работа и контроль использования онлайн-касс организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания. На начальном этапе в проект включено 559 объектов общественного питания, расположенных на территории Тверской области.

Представители Управления Игорь Дронов и Максим Рубан довели информацию до участников встречи о модели расчета и критериях отбора участников отраслевого проекта «Общественное питание», об обязательных требованиях законодательства о применении контрольно-кассовой техники. В качестве критериев добросовестности будут учитываться, в том числе, отсутствие теневой занятости, отклонение заработной платы сотрудников от средней зарплаты по отрасли

Особое значение в рамках проведения проекта имеет практика использования механизмов общественного контроля. Принять участие в отраслевом проекте может любой желающий. Для этого достаточно скачать приложение ФНС России «Проверка чеков» и проверить легальность выданного в кафе или ресторане чека. В случае отказа в выдаче чека или обнаружения каких-либо несоответствий с помощью приложения можно сообщить в налоговую службу.

В завершении встречи Елена Линина рекомендовала в обязательном порядке при каждом расчете выдавать покупателям кассовый чек, чтобы избежать негативные последствия за неприменение контрольно-кассовой техники.