ENG

Справку об отсутствии статуса ИП можно получить бесплатно онлайн

Дата публикации: 22.02.2024 10:29

Справку с указанием сведений об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя можно получить бесплатно с помощью онлайн-сервиса ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде». Он дает возможность узнать информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не посещая налоговый орган. Операция выполняется в течение нескольких минут. Оплата государственной пошлины за данную услугу онлайн не предусмотрена.

Для получения сведений достаточно ввести свой ИНН, при этом регион выбирать не нужно, и сервис, при отсутствии информации о регистрации, сформирует справку, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью. Если налогоплательщик не знает свой ИНН, то он может его уточнить с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица». Для этого достаточно указать Ф.И.О., дату рождения и паспортные данные.

Указанная справка равносильна выданной налоговыми органами на бумаге за госпошлину. Если имеется регистрация ИП, то сервис предложит сформировать выписку из ЕГРИП с указанием данных о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Сформировать ее также можно бесплатно.