ENG

Налоговики провели урок по самозанятости для учащихся тверской школы

Дата публикации: 28.03.2024 16:39

Сотрудники УФНС России по Тверской области провели урок налоговой грамотности для школьников 10 класса МОУ СОШ №46. Главной темой встречи стали особенности специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Специалисты налогового Управления рассказали ребятам, кто такие самозанятые, какими видами деятельности они могут заниматься, где найти бизнес-идею и как проверить ее на жизнеспособность.

Они разобрали с учащимися основные критерии, определяющие самозанятых. «Применять этот спецрежим могут индивидуальные предприниматели и граждане без этого статуса. Режимом предусмотрено получение дохода только от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества», ‒ обратили внимание налоговики.

Для самозанятых установлены льготные налоговые ставки – 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6% ‒ с доходов от компаний и ИП. Среди преимуществ режима – нет отчетов и деклараций, можно не платить страховые взносы, простая регистрация, отсутствует обязанность применять контрольно-кассовую технику. Для взаимодействия с налоговыми органами не нужно личного посещения: оно осуществляется через мобильное приложение «Мой налог».

В ходе встречи сотрудники УФНС России по Тверской области  подняли еще одну актуальную для молодых людей тему: ответственность за незаконное образование юридического лица или незаконное использование документов для образования юридического лица через подставных лиц.

Они рассказали ребятам о важности легального ведения бизнеса, о необходимости быть бдительными и не соглашаться на предложения легкого заработка путем предоставления своего паспорта, так как кроме уголовного наказания результатом таких необдуманных действий может стать значительная задолженность по налоговым платежам перед бюджетом.

Для детей также провели экскурсию по операционному залу Управления, познакомив их со структурой налоговых органов Тверской области.