ENG

Подмосковные налоговики рассказали об особенностях досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 21.08.2013 12:09 (архив)

Единый день открытых дверей, посвящённый вопросам досудебного урегулирования налоговых споров, прошел 20 августа во всех территориальных налоговых органах Московской области.

В этот день все желающие смогли узнать об изменениях порядка досудебного урегулирования споров, сроков вступления в силу решений налоговых органов, сроков подачи жалоб, а также получить пояснения по вопросам, связанным с изменениями частей первой и второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторых других законодательных актов Российской Федерации, внесенных Федеральными законами от 02.07.2013 №153 и от 23.07.2013 №248.

С 1 января 2014 года все акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящем налоговом органе.

В период проведения акции сотни налогоплательщиков смогли принять участие в семинарах-совещаниях по данному вопросу или получить личную консультацию у специалистов налоговых органов, а для тех, кто не смог прийти в инспекцию, налоговики дали ответы на самые популярные вопросы в эфире теле- и радиоканалов.

Так, радиослушатели РТВ «Подмосковье» смогли задать свои вопросы по досудебному урегулированию налоговых споров начальнику отдела УФНС России по Московской области С.В. Кондратьеву. Он обратил особое внимание радиослушателей на то, что в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 №153-ФЗ изменяются сроки рассмотрения жалоб вышестоящим налоговым органом: «Теперь решение по жалобе может приниматься в течение 15 дней вместо предусмотренного ранее одного месяца. Указанный срок может быть продлен руководителем налогового органа для получения от нижестоящих налоговых органов документов, необходимых для рассмотрения жалобы, или при представлении лицом, подавшим жалобу, дополнительных документов, но не более чем на 15 дней».

При этом срок рассмотрения вышестоящим налоговым органом жалобы (апелляционной жалобы) на решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения (т.е. решения, вынесенного в порядке ст.101 НК РФ) остался прежним и составляет один месяц. Срок рассмотрения таких жалоб может быть продлен не более чем на один месяц.

«За последние годы Федеральной налоговой службой было много сделано для развития института досудебного урегулирования налоговых споров. Введение данной процедуры вывело налоговое администрирование на качественно новый уровень, - отметил в своем выступлении начальник отдела Управления. – Грядущие изменения позволят существенно повысить качество принимаемых налоговыми органами решений и урегулировать максимальное количество споров внутри государственного органа, а это должно не только значительно разгрузить судебную систему, но и снизить уровень конфликтности взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками».

В конце выступления С.В. Кондратьев обратил внимание радиослушателей на интерактивные сервисы ФНС России, в том числе на сервис «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами», который помогает налогоплательщикам всегда быть в курсе последних изменений налогового законодательства.